Programma 2016

CONVEGNI VENERDÌ 16 SETTEMBRE

Tavola rotonda - Ore 9.15 – 11.00 (Tendone A)
“L’Imprenditoria Giovanile in campo Forestale”
Presentazioni di best practice.
A cura di AUSF d'Italia (Confederazione delle Associazioni Universitarie degli Studenti Forestali d’Italia) 
Modera Luigi Torreggiani – Compagnia delle Foreste
 
Workshop Ore 9.00 – 10.30 (Tendone B)
“La multifunzionalità delle imprese agricole: l’agriturismo come esempio di valorizzazione delle materie prime aziendali.”
A cura di Terranostra –Torino.
Con interventi di professionisti ed installatori.
 
Convegno Ore 10.30 – 12.30 (Tendone A)
BOSTER: costruiamo insieme politiche innovative per lo sviluppo alpino.
A cura del Comune di Oulx in collaborazione con CIPRA Italia.
Moderatore il giornalista Carlo Grande di La Stampa
Presenti gli Assessori regionali Ferreno, Pentenero, Valmaggia.
 
 
!!  ORE 12,30 CERIMONIA DI INAUGURAZIONE !!        
 
Presentazione Ore 14.00 – 15.00 (Tendone B)
Il sistema di monitoraggio wireless delle attrezzature per la cura del verde.
A cura di Husqvarna Fleet Service
 
Assemblea Nazionale Ore 14.30 – 16.00 (Tendone A) 
Assemblea nazionale Federforeste
Associazionismo forestale: l’esperienza dei consorzi forestali. Prospettive ed opportunità per i territori
A cura di Federforeste e Coldiretti 
 
Incontro formativo Ore 16.00 – 18.00 (Tendone A)
“La lavorazione e la trasformazione dei prodotti Aziendali: le nuove tecnologie a disposizione dell’impresa Agricola.”
A cura di Coldiretti Torino
 
Seminario Ore 16.15 – 17.30
"Certificazione forestale e legno locale: valorizzazione della filiera corta"
A cura di Giovanni Tribbiani - responsabile Ufficio tecnico PEFC
 

CONVEGNI SABATO 17 SETTEMBRE

Convegno Ore 9.15 – 13.15 (Tendone A)
Montagna e Foreste, stati di attuazione delle misure del PSR 2014-2020
A cura del Settore Foreste e Settore Montagna Regione Piemonte
Sono disponibili le presentazioni
 
Convegno Ore 9.15 – 11.30 (Tendone B)
Oscar Green il concorso che premia le idee innovative in agricoltura: le esperienze del territorio.
A cura di Coldiretti Giovani Impresa Torino
 
Presentazione Ore 12.00 – 13.00 (Tendone B)
Il sistema di monitoraggio wireless delle attrezzature per la cura del verde.
A cura di Husqvarna Fleet Service
 
Convegno Ore 14.30 – 15.30 (Tendone A)
La certificazione FSC per la filiera foresta-legno.”
La certificazione FSC per la gestione forestale ed il ruolo delle ditte boschive e delle aziende di prima trasformazione.
A cura di FSC Italia
 
Presentazione Ore 14.30 – 15.30 (Tendone B)
I Progetti LIFE+: "XERO-GRAZING" - "I sistemi di protezione del gregge di pecore”
Due interessanti progetti LIFE+ che lo vedono impegnato nella salvaguardia del territorio e degli habitat naturali.
A cura dell’Ente di gestione delle aree protette delle Alpi Cozie

 

EVENTO DOMENICA 18 SETTEMBRE

Finale Nazionale del Campionato Italiano di Pentathlon e Triathlon 2016.
A cura della Federazione Italiana Boscaioli (F.I.B.) 
  • Triathlon: gara individuale (abbattimento oppure cambio catena, sramatura e taglio con accetta).
  • Pentathlon: gara a squadre composte da 3 atleti (cambio catena, tagli combinati, abbattimento, sramatura e taglio con accetta).

 

TUTTI I 3 GIORNI

a) ANIMAZIONE FORESTALE
     a cura di AIFOR - Associazione istruttori forestali
  • Uso corretto delle atrezzature forestali; 
  • Manutenzione della motosega; 
  • Demo di treeclimbing.
b) VISITE GUIDATE AI MACCHINARI AGRO-FORESTALI
     a cura di Paulownia Italia srl.
 
c) RASSEGNA PRODOTTI TIPICI ENOGASTRONOMICI E  DELL'ARTIGIANATO DI MONTAGNA
    a cura della Federazione Coldiretti Torino - Area Camagna Amica
 
 

Patrocini